Главная » 2014 » Май » 23 » Уже 6 открытый ЭКО-урок за этот год был проведен в Чулымском районе.
13.48
Уже 6 открытый ЭКО-урок за этот год был проведен в Чулымском районе.
На этот раз площадкой для него стало МКОУ Кабинетной СОШ Чулымского района. В актовом зале школы собрались учащиеся с 1 по 11 класс. Здесь те, кому интересна и не безразлична судьба природы и те, кто хочет жить в мире без мусора.

Руководитель территориального штаба Ольга Ивашкова и активисты экологического движения ЭКА рассказали школьникам об утилизации мусора. Эта тема набирает актуальность в наше время. Батарейки, энергосберегающие лампочки, макулатура все это требует специальной утилизации и вторичной переработки.
В противном случае они становятся токсичными и влияют на экологию. Также ребята узнали о вреде использования пластиковых пакетов, о том насколько большой урон наносит нашей планете беззаботно выброшенный пакет. Альтернативой пластиковых пакетов служат сумки-авоськи и бумажные пакеты. Сумки-авоськи способствуют многоразовому использованию, что в несколько раз уменьшает надобность в использовании полиэтилена. Бумажные пакеты экологичны, довольно быстро разлагаются и не приносят при этом вреда.

Активисты забрали собранные школьниками батарейки, более 20кг, и наградили благодарственными письмами самых активных ребят участвовавших в акции «Разрядка»
Был объявлен конкурс «Моя авоська - лучшая!!!»,

Дети должны сами изготовить сумку-авоську, ходить с ней в магазин и предоставить фото о «жизни» сумки-авоськи! Победитель получит чемодан путешественника. Конкурс проводится при поддержке Молодежного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области
Как говорит Ольга Валерьевна: «Цель таких уроков это вырастить новое поколение, которое научиться делить мусор и будет знать, как и куда утилизировать отходы. Практические все дети удивляются, что пластиковая бутылка разлагается более 500 лет и осознают, что когда-то выброшенная ими бутылка, достанется их внукам и даже правнукам. Они заинтересованы и понимают, в их руках будущее».
Все лето ребята будут этому учиться сами и подавать пример родителям. А уже в сентябре снова сдадут отходы на утилизацию.

По завершению ЭКО-урока в школах остаются экоуголки. Теперь он будет напоминать школьникам, что начинать наводить порядок на планете нужно с себя.

Источник:
Конев Сергей Александрович
Категория: Образование | Просмотров: 499 | Добавил: chulim-info | Теги: Конев Сергей Александрович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]