Главная » 2014 » Май » 6 » «Пасхальный перезвон» в Воздвиженском КДЦ
16.55
«Пасхальный перезвон» в Воздвиженском КДЦ
23 апреля на базе Воздвиженского КДЦ прошел районный семинар-практикум « Пасхальный перезвон», который собрал представителей сельских КДЦ и РДКД.

Семинар практикум включал в себя показательные выступления фольклорного коллектива Воздвиженского КДЦ, в которые входили волочебные и игровые песни, пасхальные игры.

Для участников семинара была предоставлена возможность не только ощутить себя в роли зрителя, но и принять активное участие в мероприятии « Пасхальный перезвон».

Изначально зрителям была представлена история праздника, которую интересно, эмоционально преподнесла Татьяна Третьякова. Каждый из присутствующих получил важную, нужную, вроде бы и знакомую информацию о празднике, но с открытием новых деталей.

Для участников семинара коллектив Воздвиженского КДЦ и юные участники художественной самодеятельности доступно и интересно показали и рассказали в какие пасхальные игры играли наши с вами предки.

Зрители активно включились в катание яиц по деревянному желобу, раскручивали пасхальные яйца, и у кого яйцо крутилось дольше, тот и назывался победителем, катали яйца навстречу друг другу, со словами « Христос воскресе», « Воистину воскресе» и если яйца сталкивались, то участники должны похристосаться, то есть поцеловаться 3 раза, поучаствовали в игре « Пряники ловить», девушки выстраивались вкруг, парни стояли в центре круга и кидали в них пряники, баранки, конфеты. Девушки должны были поймать гостинцы своими передниками. Если гостинцы падали, то поднимать их с земли уже было нельзя, они обычно доставались детям. Активно зрители принимали участие в хороводах, поцеловочных играх.

Каждый из участников семинара-практикума добавил в свою копилку профессионала новые знания.

Заместитель главы администрации Чулымского района Евгений Васильевич Полозов, начальник отдела культуры администрации Чулымского района Ирина Давыдовна Наумова, председатель Союза православных женщин Татьяна Павловна Федорова благодарили организаторов за прекрасно поданный материал, за организацию и проведение семинара, за творческий подход и значимость выбранного праздника.

Олеся Шикито
начальник информационно-методическоо отдела.
Категория: Культура | Просмотров: 494 | Добавил: chulim-info | Теги: Шикито Олеся | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]