Главная » 2014 » Апрель » 18 » «Пасхальный дар»
23.07
«Пасхальный дар»
16 апреля в целях поддержки творческой деятельности мастеров декоративно- прикладного творчества, стимулирования созданий новых произведений, пропаганды и популяризации творческой деятельности мастеров района, а так же в связи с Годом культуры в России и 90 – летием образования Чулымского района Отделом культуры администрации Чулымского района( начальник Ирина Давыдовна Наумова) и информационно-методическим отделом ( начальник Олеся Олеговна Шикито) в Межпоселенческой библиотеке была организована и проведена районная выставка декоративно- прикладного творчества « Пасхальный дар».

Выставка проводилась в преддверии такого замечательного, светлого праздника, как Пасха. Среди всех христианских праздников – Пасха Христова – самый величайший, самый светлый, торжественный. Святая Пасха – это праздник победы любви и добра над злом, жизни над смертью, нашей надежды на будущее, потому, что в этот день мы вспоминаем Воскресение Господа нашего – Иисуса Христа.

С приветственным словом перед участниками выставки и мастерами декоративно-прикладного творчества выступила председатель Союза православных женщин Татьяна Павловна Федорова.

Порадовали своим творчеством участники хора ветеранов «Сударыня-барыня» Районного дома культуры и досуга ( руководитель Светлана Ковалева, аккомпаниатор Сергей Кушаков).

Выставка была представлена разнообразными работами наших талантливых земляков: декупаж Ирины Коробовой и Ирины Фроловой ( Чулым), резьба по дереву Федора Майданюка ( Чулым), куклы из ткани, выполненные мастером Татьяной Третьяковой ( Воздвиженский КДЦ), вышитые бисером иконы Валентины Рассказовой( Чулым), вышитые картины и вышивка Галины Мищенко ( Ужанихинский КДЦ), оригинальнные работы – роспись по стеклу – Людмилы Семеновой ( Чулым), пасхальные яйца из бисера и атласных лент Елены Иванюта ( Ужанихинский КДЦ), квиллинг Лидии Ципиловой( Чулым), храм, выполненный из газетных трубочек мастера Николая Чумазова ( Чулым), панно и картины Натальи Барсуковой ( Чулым-3).

Сколько огромного труда, таланта, задумок и идей воплотили в реальность наши талантливые земляки, выставка поражала разнообразием видов декоративно-прикладного творчества.

В рамках выставки было проведено два мастер класса – «декупаж», которую проводила Ирина Коробова и мастер-класс по изготовлению кукол из ткани, проведенный Татьяной Третьяковой. Работники сельских КДЦ, зрители и участники выставки с большим интересом и удовольствием познавал технологи декупажа и сами могли сделать подарочный экземпляр с пасхальной тематикой, а в соседнем зале, под руководством Татьяны Третьяковой все желающие научились делать пасхальных кукол.

По мнению все присутствующих мероприятие прошло на высоком художественном и профессиональном уровне. В планах Отдела культуры и информационно-методического отдела сделать подобные творческие встречи традиционными. По итогам выставки «Пасхальный дар» все мастера были награждены грамотами Главы района и подарками.

Огромное спасибо нашим мастерам за их неиссякаемую энергию и творчество, за новые задумки и новые победы!

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Автор:
Олеся Шикито
начальник информационно-методического отдела.
Категория: Культура | Просмотров: 548 | Добавил: chulim-info | Теги: Олеся Шикито | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]