Главная » 2014 » Май » 29 » День славянской письменности в Чулыме
15.06
День славянской письменности в Чулыме
23-го мая по центральным улицам Чулыма прошёл Крестный ход, посвящённый памяти православных святых Кирилла и Мефодия. А перед его началом колокольный звон возвестил всем горожанам о большом и светлом празднике, объединяющем традиционную славянскую культуру и христианские ценности. Не случайно день создателей славянской азбуки - проповедников Кирилла и Мефодия считается Днём славянской письменности и культуры!

Шествие с иконами и хоругвями завершилось у памятника святым Петру и Февронии, где священник отец Сергий прочёл благодарственный молебен.

Ну а продолжились праздничные мероприятия в районном доме культуры большой концертной программой «Мы – славяне!» Зрители удостоились редкой возможности за один вечер увидеть на сцене не только любимых чулымских исполнителей, но и коллективы едва ли не всех сельских домов культуры. В репертуаре каждого из них нашлись подходящие песни – жемчужины русской, украинской, одним словом, славянской культуры.

Благодаря остроумному сценарию и артистизму ведущих – Олеси Шикито и Екатерина Бреевой - программа получилась лёгкой и весёлой. А ведь это очень сложная задача – рассказать о важном, глубоком и даже великом (каковой по праву считается заслуга византийских миссионеров) просто, без пафоса, да так, чтоб за живое задело. В этот раз именно так и получилось. Вместо тысячи слов зритель услышал проникновенное пение, яркие мелодии, сильные голоса. И вы знаете – рассыпанная (по сценарию) азбука в итоге сложилась!

В празднике приняли участие вокальная группа « Сударушки» и вокальная группа « Чародыйниця» Ужанихинского КДЦ, вокальная группа « Тальянка» Базовского КДЦ, Анжелика Назаренко из Кабинетного КДЦ, вокальная группа « Сибириночки» Каякского КДЦ, танцевальный коллектив « Стиль» и Олеся Прилепская РДКД, трио из Большеникольского КДЦ, фольклорная группа « Воздвижаночка» Воздвиженского КДЦ, орекстр народных инструментов и образцовый ансамбль ложкарей « Жерелочки» ДМШ и многие другие артисты и коллективы.

- Очень радостно было смотреть на выступающие коллективы, - поделился впечатлениями отец Сергий. - Трогает сердце, когда каждое выступление наполнено глубоким духовным смыслом. Я желаю вам всем мира, добра, понимания, чтобы говорили вы на русском языке, а это значит, с душою, с пониманием, со смыслом.

- «В начале было слово», - напомнила фразу из Библии Татьяна Фёдорова,– И это слово перевели для нас Кирилл и Мефодий, оставив нам великое наследие.

От имени Союза православных женщин Чулымского района Татьяна Павловна наградила тех, кто сегодня, по её словам это наследие хранит. Благодарственные письма и иконы с изображением Кирилла и Мефодия получили учитель русского языка и литературы школы №9 Светлана Шлыкова, начальник отдела обслуживания читателей чулымской библиотеки Галина Разумова и корреспондент «Чулымской газеты» Майя Демочкина.

Автор: Майя Демочкина
Фото Ларисы Рощиной
Источник: Олеся Шикито
Категория: Культура | Просмотров: 515 | Добавил: chulim-info | Теги: Шикито Олеся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]